Notícia

MILITÂNCIA VITUAL

Onde buscar Informação?

A Mídia se tornou uma poderosa arma de guerra. O Brasil está sendo destruído sem nenhum tiro ser disparado. Foi-se o Presal, a indústria naval, a Embraer, as maiores empresas da construção civil, além de empregos, oportunidades e sonhos de muita gente. O que acontece com o Brasil (e Venezuela) já se passou com Ucrânia, Líbia, Egito, Tunísia, que foram alvos desse modelo de guerra.

Cinco grandes grupos de mídia controlam 99% das notícias que circulam nos meios de comunicação. Para fazer frente a essa situação é preciso buscar informação com jornalistas e sites que fazem o contraponto à mídia dominada pela situação.

Vamos fazer militância virtual com base em opiniões, ideias e propostas que estão fora da mídia tradicional e dos grandes portais.

Compartilhe!

Jornais e Revistas online:

Jornal do Brasil – http://www.jb.com.br/

Revista Carta Capital – https://www.cartacapital.com.br/

Carta Maior – http://www.cartamaior.com.br/

Agência de reportagem e jornalismo investigativo – http://apublica.org/

Brasil de Fato – http://www.brasildefato.com.br/

Revista Fórum – http://www.revistaforum.com.br/

Revista Piauí – http://piaui.folha.uol.com.br/ (é do grupo Folha, mas uma excelente revista)

IHU – Instituto Humanitas Unisinos – http://www.ihu.unisinos.br/

Congresso em foco – http://congressoemfoco.uol.com.br/

Jornalistas Livres – https://jornalistaslivres.org/

Mídia Ninja – http://midianinja.org/

Rede Brasil Atual – http://www.redebrasilatual.com.br/

Blog da Cidada – http://www.blogdacidadania.com.br/

Nexo – https://www.nexojornal.com.br/

Mídia estrangeira:

Jornal El Pais Brasil – http://brasil.elpais.com/ (Espanha)

Le Monde Diplomatique Brasil – http://diplomatique.org.br/ (França)

BBC Brasil – http://www.bbc.com/portuguese (Inglaterra)

The Intercept Brasil – https://theintercept.com/brasil/ (EUA)

DW – http://www.dw.com/pt-br/not%C3%ADcias/s-7111 (Alemanha)

Sites e blogs de análise de notícias

Tijolaço – http://www.tijolaco.com.br/blog/

DCM – Diário do Centro do Mundo –

Brasil 247 – http://www.brasil247.com/

O cafezinho – http://www.ocafezinho.com/

Sul 21 –

Portal Vermelho – http://www.vermelho.org.br/

Caminho pra Casa – http://outraspalavras.net/maurolopes/

Luis Nassif Online – http://jornalggn.com.br/luisnassif

Conversa Afiada – Paulo Henrique Amorim – https://www.conversaafiada.com.br/

Luiz Carlos Azenha – http://www.viomundo.com.br/

Blog do Sakamoto – http://blogdosakamoto.blogosfera.uol.com.br/

Mauro Santayana – http://www.maurosantayana.com/

Outras Palavras – http://outraspalavras.net/

Marcelo Auler Reporter – http://marceloauler.com.br/

Esmael Morais – http://www.esmaelmorais.com.br/

Marcelo Auler – http://www.marceloauler.com.br/blogosfera/

Geledés – http://www.geledes.org.br/

Opera Mundi – http://operamundi.uol.com.br

Esta é uma lista indicativa que uma pessoa com alguma disponibilidade possa acessar. Não tem a pretensão de ser conclusiva. Existem muitos outros sites, blogs e facebooks que distribuem informações, notícias, análises pautadas pela ética, pelo bom jornalismo e sobretudo por amor a este país. Desculpem as omissões.
Névio Fiorin

Tags
Mostre mais

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Close
Close